Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировчане приняли участие в Параде Памяти

В 6-й раз на площади имени Куйбышева в Самаре, в рамках федерального партийного проекта «Единой России» прошел Парад Памяти. Кировскую область на шествии 7 ноября представили более 50-ти воспитанников кадетских классов города Кирова. 

В Самару на Парад памяти кировская делегация приехала уже в 3 раз. В этом году честь представить наш регион выпала ребятам кадетских классов и школ города Кирова, отличникам строевой подготовки. Накануне парада на протяжении несколько месяцев репетиции проходили на базе Детско-юношеского центра имени Александра Невского, ребята, кто впервые участвовал в столь значимом событии, не могли сдержать эмоций.

Вячеслав Торопов, ученик кадетского класса школы №70 г Киров: "в первую очередь для меня это история своей страны это исторический момент после парада бмногие страны отказались от участия в войне против ссср это гордость для меня"

Азбар Фармалов, ученик кадесткого класса школы№ 48 г Киров: "когда мне сказали что я могу здесь участвать я был рад представить область в самаре с достоинством и честью пройду этот марш в память о своих предках об истории нашей страны"

В этом году Парад Памяти был посвящен 75-летию исторического парада в «Запасной» столице, которой был тогда Куйбышев. Он сыграл ключевую роль в подавлении боевого духа врага, увидев свежие резервы красной армии, япония не стала открывать второй фронт. По центральной площади города прошли военные расчеты, ветеранские и патриотические организации, представители силовых структур, промышленных и оборонных предприятий, а также воспитанники кадетских классов Приволжского федерального округа. Свое право на участие в Параде памяти они подтвердили победой на региональных конкурсах. Не затерялась в колонне и коробка кировских кадетов. Уверенно чеканя шаг, ребята пронесли по плацу флаг Киров- город трудовой славы.

Игорь Станкевич, герой России, депутат Государственной Думы, командующий Парадом Памяти 2011-2015: "мы знаем что из года в год приежают и ребята видят что проиходит на этой площади и не важно самарские они кировские персмкие мальчиш и дечвонки получают мощнейший эмоциональный заряд"

Настоящим подарком для юных участников парада стала встреча с легендарным офицером российского кино Василием Лановым. Его моноспектакль был посвящен воспоминаниям о героях великой отчественной, сыгранных ролях в кино, размышлениям о сегодняшнем поколении защитников отчества. И конечно он исполнил песню из фильма Офицеры, ставшего для него одним из главных в жизни.

Василий Лановой, народный артист СССР: "это замечательно то что в этом году было больше участников будем надеяться что это будет нарастать правильно потому что память это священно о том поколении она должна оставаться вечно на Руси"

По мнению почетных гостей Парада и наставников, кировские ребята достойно представили нашу область. Их Строевую подготовку, выучку и внешний вид оценила экспертная комиссия. В родной город ребята увезли не только памятные подарки, но и незабываемые впечатления от всего увиденного.