Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Во Дворце молодежи стартовал новый научный проект

Его организатором выступил Вятский государственный университет. Первые стендап-битвы молодых ученых прошли в минувшую пятницу. Каждому из шести выступавших за 10 минут предстояло изложить зрителям свои идеи и открытия в науке. Причем, не научным языком.

 Ольга Тулякова, руководитель департамента научно-исследовательской работы обучающихся ВятГУ: "Идея провести такое мероприятие пришла студенческому научному обществу нашего университета. Это не новое мероприятие для города Кирова, и вообще это формат международный. Я думаю, что на этот уровень мы тоже когда-нибудь выйдем."

Ученые представили свои идеи в области физики, химии и других наук. Студенты показали опыты с электричеством, на примерах объяснили основные законы физики и рассказали о том, как при помощи пластиковых бутылок защитить металлы от коррозии. Победителя выбрали зрители – для этого использовали шумомер, замерявший громкость аплодисментов. Участник, которого поддерживали громче других, получил переходящий приз – боксерские перчатки.