Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Госархив области на несколько дней открыл двери для всех желающих

До конца недели здесь будет работать историко-документальная выставка «Любимый город прежде и теперь».

На выставке, посвященной благоустройству города Вятки-Кирова, представлены документы, отражающие историю его устройства конца восемнадцатого – второй половины двадцатого веков. В ходе подготовки к ней организаторы просмотрели более шести сот исторических документов, 100 наиболее интересных из них вошли в экспозицию.

Наталья Дудина – заместитель директора Государственного архива Кировской области: "Выявление документов начали прошлым летом. Тема и достаточно интересная, и актуальная во все времена: как мостились, улицы, когда на них появился первый асфальт, какой материал использовали в 18 веке, какой1 материал используют сейчас. Это всегда интересно, познавательно и животрепещуще".

Игорь Васильев, продолжающий знакомиться с вверенным ему регионом, с интересом отнёсся к историческим документам и фотографиям. Наибольшее внимание главы области привлекла тема создания в Вятке парков и сквером, организацией и содержанием которых на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков занимались исключительно губернские власти.

Игорь Васильев – врио Губернатора Кировской области: "У нас для этого действительно уникальные места: и огромная водная артерия – река Вятка, просторы совершенно сумасшедшие, и город зеленый. Думаю, что парки, это та вещь, которая несет в себе традицию. Как англичане говорят: - Знаете, как вырастить хороший газон? – Очень просто: надо стричь его триста лет. Если мы поддержим, то, что было сделано в наших парках, и будем развивать их дальше много-много лет, то они будут очень красивыми и радовать горожан".

Кроме темы развития парков и скверов, на выставке уделено особое внимание истории создания водопровода и организации освещения улиц, содержанию городских дорог, которые на фотографиях столетней давности выглядят куда лучше многих из тех, по которым сегодня приходится ездить жителям Кирова и его гостям.