Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Правительство региона: все соцвыплаты будут произведены в срок

И.о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов рассказал о социальных выплатах для региональных льготников.

 В правительство области, средства массовой информации поступило большое количество обращений от граждан по вопросу задержки различных социальных выплат. Эту острую проблему нам пришлось решать в экстренном режиме, – отметил Дмитрий Курдюмов.

В регионе сегодня действует около 70 различных мер соцподдержки. Число их получателей составляет 419 тыс. человек. На эти цели было предусмотрено более 5 млрд рублей (3 млрд руб. – средства областного бюджета, 2 млрд – федерального). Тем не менее для того, чтобы обеспечить выплаты до конца года, не хватало около 949 млн.рублей.

– Мы обсуждали этот вопрос с главой региона, и Игорь Владимирович Васильев подчеркнул, что выполнение всех социальных обязательств – безусловный приоритет. Врио губернатора принял принципиальное решение предусмотреть средства на эти цели. Мы провели серьёзный анализ всех расходов и провели перераспределение средств. В результате уже 27 октября соответствующие поправки в бюджет будут представлены на рассмотрение депутатов Законодательного собрания, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Предполагается, что из областного бюджета дополнительно выделят более 620 млн. рублей на социальные выплаты по ноябрь включительно. Работа по изысканию средств будет продолжена и далее. Он обратил внимание на то, что меры соцподдержки должны быть адресными – то есть ориентированы на тех, кто в них действительно нуждается.