Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Главой города Кирова избран Валерий Владыкин

Главой города Кирова избран Валерий Владыкин, такое решение приняли депутаты на внеочередном заседании Кировской городской думы. Напомним, досрочные выборы первого лица областного центра связаны с тем, что Владимир Быков сложил с себя полномочия в связи с уходом в Законодательное собрание.

В повестке внеочередого заседания кировсой думы значились 2 вопроса: об избрании главы города и его заместителя. Кандиатом на пост председателя думы от Единой России был выдвинут Валерий Владыкин. В качестве второго кандидата ряд депутатов предложили Владислава Липатникова. Выборы нового главы города прошли путем тайного голосования.

Татьяна Платунова, депутат Кировской городской думы "число голосов получено каждым кандиатом: Владыкин 21, Липатников — 6"

По словам Валерия Владыкина, это решение не стало для него неожиданностью, все-таки на этот пост его выдвигала партия, которая имеет большинство в Думе. В работе новоиспеченный глава намерен придерживаться линии, заданой предыдущим руководством. Первоочередной задачей остается формирование бюджета, в том числе на трехлетний период. Приоритетом политики также будет участие города в федеральных и областных программах. В тесном взаимодействии с региональным правительством.

Валерий Владыкин, глава г. Кирова: "экономически обстановка сложная, сейчас сформирован новый состав правительства, врио губернатора выстравиает четкую вертикаль власти, все задачи будем выполнять с правительством, бюджет формировать, наша задача - строительство более комфортных условий для горожан"

Также по итогам тайного голосования заместителем председателя кировской городской думы избран Алексей Анисимов. Он будет курировать экономический блок вопросов, а также жилищно-коммунальную сферу.