Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Кировчане и жители области написали Большой этнографический диктант

Наш регион присоединился к всероссийской просветительской акции, которая прошла впервые. Она одновременно стартовала во всех 85 субъетах страны, её участниками стали более 40 тысяч человек.

Народов много — страна одна. Под таким девизом в России впервые пишут Большой этнографический диктант. В Кирове — на двух площадках, одна из них Институт развития образования. Поэтому в зале в основном преподаватели. Беглый взгляд на вопросы заставил их задуматься.

Галина Касимова, участница Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» "надо подумать, надеюсь, справимся"

Елена Ардышева, участница Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» "совсем сложного может и нет, но так как это было столько лет назад, занимались историей обществознанием, надо вспоминать"

В России проживают более 190 народов, которые говорят на 277 языках и диалектах. У каждого из народов и национальностей свои традиции, образ жизни, кухня. Всё это разнообразие в 30 вопросах теста конечно не уместилось. Зато нашлось место вопросу о народных промыслах, среди которых оказалась и наша Дымковская игрушка.

Надежда Носова, зав. кафедрой предметных областей ИРО Кировской области, куратор площадки "акция позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения и привлечь внимание к науке этнографии, которая занимает одно з ведущих мест в национальных этнических отношениях"

Задача акции - выяснить, насколько хорошо граждане знают своих соседей. А в идеае пробудить у них желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Для Кировской области, на территории котрой проживают татары, марйицы, удмурты и представители многих других национальностей это особенно актуально.

Виталий Митюков, участник Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»  «какие вопросы сложные? - те, которые связаны более глубоко с традициями и обычаями наших народов малых, надо всё перечитывать, вспоминать»

Те, кто не смог прийти на площадку лично, получили возможность пройти тестирование он-лайн. Результаты Всероссийской акции будут оглашены в день народного единства 4 ноября. Как отмечают организаторы, они станту отправной точкой в разработке рекомендаций по изменению в учебные программы по этнографии.