Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Трое жителей Слободского уличены в самовольном подключении к электросетям

Сейчас совокупный долг жителей области за потребленную электроэнергию составляет около 400 миллионов рублей. И отключение электричества для энергосбытовой компании – крайняя мера воздействия на должников. Так, с начала года эту меру применили в отношении уже более 4 тыс неплательщиков. Но некоторые особо ретивые должники все равно нарушают закон и самовольно подключаются к электросети. Энергетики выявляют их в ходе регулярных проверок и наказывают по всей строгости.

Сергей Береснев — руководитель пресс-службы КФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»"Так недавно в Чепецке сотрудниками Энергосбыта был выявлен такой факт, в отношении гр-на состоялось решение мир суда, он был оштрафован на 10 тысяч рублей"

И случай этот не единичный. На днях в самовольном подключении к электросетям уличили троих жителей Слободского. Одного из них «сдали» бдительные соседи. Теперь нарушителям тоже грозит штраф. Важно другое - незаконные подключения несут в себе большую опасность. Согласно статистике, в большинстве случаев причиной пожара в жилых домах бывает короткое замыкание, поэтому самовольное вмешательство в электросеть – угроза для всех жильцов.

Сергей Береснев — руководитель пресс-службы КФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» "Мы встречаем время от времени сообщения — неисправная электропроводка, возгорание, пожар и т.д. Именно с этой целью мы стараемся предупреждать гр-н, что самовольное подключение к электросетям может эту проблему еще усугубить"

Если суд налагает на потребителя штраф за самовольное подключение к сетям, то это вовсе не значит, что ресурсоснабжающие компании простят долги нерадивым гражданам - заплатить всё равно придётся. Кроме того, с должника взыщут не только стоимость электроэнергии, но и расходы по оплате госпошлины, а также стоимость услуг по отключению и повторному подключению к энергосетям.

Если вам известно о фактах хищения электроэнергии, просьба обращаться в контакт-центр Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Контакт-центр КФ ОАО «ЭнергосбыТ Плюс 8-800-100-7530