Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Налоговые уведомления жителям Кирова придут до середины октября

В этом году срок уплаты имущественных налогов перенесен на 1ое декабря. Предваряя пик платежей, сотрудники налоговой службы по городу Кирову напомнили об изменениях. Так, пенсионеры теперь тоже должны будут заплатить налоги.

Кировчан могут несколько удивить сводные налоговые уведомления, которые они получат к оплате за прошлый год. Имущественные налоги, по сравнению с прежним начислением, увеличены. Кроме того, сейчас объектами налогообложения признаются и объекты незавершенного строительства.

Екатерина Прозорова, заместитель руководителя ИФНС России по городу Кирову: «Налог на имущество на сегодняшний момент по сравнению с прошлым годом увеличено начисление на 23,63%. Земля у нас увеличена на 23,41%, транспортный налог увеличен на 5,58%».

Между тем, налогоплательщики смогут воспользоваться льготой по уплате имущественных налогов. Так, кроме привычных категорий льготников, на послабление в налоге на имущество могут рассчитывать, к примеру, физлица - владельцы творческих мастерских, ателье, студий.

Ольга Мамаева, старший государственный налоговый инспектор ИФНС России по городу Кирову: «А также, если в жилых помещениях размещены открытые для посещения негосударственные музеи, галереи, библиотеки, тоже можно воспользоваться льготой по имуществу».

Льготой по транспортному налогу, среди других льготников, смогут воспользоваться и владельцы автомобилей массой свыше 12 тонн, которые вносят оплату по системе «Платон». Льготу по транспортному налогу сможет заявить и один из родителей в многодетной семье, если среднедушевой доход у них ниже прожиточного уровня.

Ольга Мамаева, старший государственный налоговый инспектор ИФНС России по городу Кирову: «Льготу по налогу на имущество можно заявить на один объект одного вида, то есть — независимо ко скольким категориям гражданам вы относитесь, льготу можно заявить либо на квартиру, комнату, либо на жилой дом, либо на гараж, машиноместо».

На этот раз заплатить налоги должны будут и пенсионеры, раньше от этого бремени они были освобождены. Льготы для них сохраняются только по одному объекту недвижимости каждого вида.

Екатерина Прозорова, заместитель руководителя ИФНС России по городу Кирову: «Соответственно, они уже должны выбрать сами — что им интереснее + конечно, чтобы они поменьше платили налога, надо посмотреть просто инвентаризационную актуальную стоимость и соответственно заявить этот объект на льготу».

В этом году срок уплаты имущественных налогов: земельного, транспортного, налога на имущество физлиц, перенесен на конец года - 1ое декабря. Налоговые инспекторы советуют не затягивать с уплатой налогов, получив соответствующие уведомления от службы.

Екатерина Прозорова, заместитель руководителя ИФНС России по городу Кирову: «Не волнуйтесь, налогоплательщики, после 8 октября вы все получите. Только приберегите денежки, соответственно, сразу должны пойти и оплатить. + срок уплаты 1е декабря + в том году этот срок был 1ое октября"

Пользователи электронных ресурсов - владельцы личных кабинетов на сайте налоговой, получат свои уведомления по налогам в электронном виде, в личном кабинете.