Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Киров присоединился ко Всероссийскому Параду студенчества

Киров присоединился ко Всероссийскому Параду студенчества. В субботу, 10го сентября, в Москве и крупных городах - областных центрах прошла всероссийская акция. В Кирвое первокурсники проследовали по улицам Спасской и Карла Либкнехта до Театральной площади, где произнесли символическую «клятву студента».

Ровным строем, с флагами и воздушными шарами. Вчерашние школьники - сегодняшние студенты, первокурсники Парадом проходят по улицам города Кирова. На Театральной площади — месте проведения торжества, - первокурсников со своими поздравлениями и напутственными пожеланиями уже ждут первые лица города и области, а также руководители учебных заведений.

Владимир Быков, глава города Кирова: «Я желаю вам успехов, учитесь, добивайтесь того, чего вы хотите. Вы наше будущее. С праздником вас!"

Игорь Шешунов, председатель Совета ректоров вузов Кировской области: «Вы вступили в новый этап своей жизни, это ответственный этап, вы становитесь по-настоящему взрослыми, вы учитесь принимать самостоятельные решения, добиваться поставленных целей».

Валентин Пугач, и.о. ректора ВятГУ: «Самое главное, что вы должны сегодня почувствовать, что вас много, что вы молодые и сильные, вся надежда у нас на вас, дорогие».

На главной площади в Кирове собрались более 3,5 тысяч первокурсников из 18ти образовательных учреждений. Это будущие врачи, инженеры, учителя, юристы, экономисты, строители, работники культуры, лесного хозяйства и другие.

Роман Голобов, первокурсник Кировской медицинской академии: «Я Голобов Роман, сам из Волгоградской области, очень далеко — соглашусь, поступил я в Государственную медицинскую академию г.Кирова, мою любимую академию, ну мне нравится здесь собственно, факультет педиатрии, буду детей лечить».

Екатерина Рысева, первокурсница: «Я поступила в лесопромышленный колледж на факультет логистики. — Как вам сегодняшний праздник? - Очень понравилось, здорово, вот. + 00.31. очень дружелюбно».

Анастасия Домнина, первокурсница Вятского Опорного Университета: «Да, мы шли парадом по улице Спасской, потом по К.Либкнехта, и вот сейчас мы здесь. Сейчас будет концерт, и мы будем давать клятву первокурсника».

Парад российскойго студенчества — всероссийская акция. На «театралке» посредством телемоста первокурсники могут увидеть, как проходит Парад в других городах. В этом году в акции принимают участие 30 городов. К примеру, в Москве Парад проходит уже в 15й раз. Город Киров присоединился к акции впервые.

Владимир Быков, глава города Кирова: «60 тысяч студентов у нас учится, это сегодня на Театральной площади только студенты 1х курсов, поэтому я считаю, что наш город можно назвать городом студентов Сегодня я рад тому, что мы присоединились, у нас это впервые происходит, к той акции, которая проходит по всей стране. И сегодня мы со всей страной, со всем студенчеством участвуем вот в этой акции».

По словам организаторов, основная задача акции: дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью дружной студенческой семьи. Праздник продолжился концертом и в завершение акции посвящения в первокурсники новоиспеченные студенты дружно дали клятву. Первокурсники поклялись быть профессионалами своего дела, приумножать могущество и славу Отечества и родного Вятского края.