Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кирове засвидетельствован факт подкупа избирателей в ходе предвыборной агитации

В Территориальную избирательную комиссию Октябрьского района города обратились горожане с информацией о факте подкупа избирателей кандидатом в депутаты областного Законодательного Собрания от партии «Справедливая Россия» Павлом ДорофЕевым. По словам обратившихся накануне в избирком, 6-го сентября в библиотеке Любовикова Дорофеев организовал встречу с избирателями, которая закончилась чаепитием и угощением собравшихся. Избиратели сочли это попыткой подкупа.

Екатерина Мелюкова, председатель территориальной избирательной комиссии Октябрьского района г.Кирова: «В обращениях была информация о том, что в ходе встречи проводилось чаепитие, которое рассматривалось как подкуп избирателей. 00.55. По данному вопросу состоялось заседание комиссии, на котором было принято единогласное решение о том, что данные материалы будут направлены в полицию и будет составлено обращение в суд. В судебном порядке будет рассматриваться вопрос о снятии данного кандидата».

Решение должно быть принято судом не позднее ближайшего вторника. В соответствии со статьями 56 и 76 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прАва на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с весомой долей вероятности можно предположить, что Павел Дорофеев будет лишен статуса кандидата и сойдет с избирательной дистанции. Напомним, выборы пройдут в воскресенье, 18го сентября.