Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

В России вспоминали жертв террактов. Эта дата связана трагическими событиями в городе Беслане Северной Осетии, которая произошла в начале сентября 12 лет назад. Тогда погибли больше трехсот человек, среди них более 150ти детей. Акции памяти 3-го сентября проходят во всех городах России. В Кирове, в субботу на Театральной площади опорный университет присоединился ко Всероссийской акции «Помним Беслан».

Валентин Пугач, и.о. ректора ВятГУ: «Очень важно, чтобы мы не забывали о том, что мирное небо над головой это дар, который нужно очень сильно ценить. Я желаю, чтобы все здесь присутствующие дети, дети нашей страны никогда не чувствовали страх от войны, страх от убийства, страх от террора».

Традиционно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных просветительских мероприятий. Они направлены на понимание того, что только толерантность и взаимоуважение разных национальностей и культур позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе.