Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Ореховый спас в этом году отмечают 29 августа

У верующих закончился двухнедельный Успенский пост.

Его по традиции замыкает третий Ореховый спас, в этом году его отмечают 29 августа. Нач. Считается, что к этому времени окончательно созревают орехи. Так же третий Спас называют хлебным. В этот день было принято освещать первый урожай, проводить широкие ярмарки. Кроме того, в этот понедельник православная церковь отмечает праздник в честь иконы «Образ Нерукотворного Спаса». В честь этого в кировском Спасском соборе состоялась Божественная литургия.

Петр Машковцев настоятель Спасского собора "Сегодня вспоминается перенос образа Спаса Нерукотворного из города Едеессы в Константинополь, которое произошло в 10 веке и с тех пор вот празднуется эта икона «Образ Спаса Нерукотворного» и в честь этого образа назван наш Спасский собор, поэтому для нас это престольный праздник, то есть самый главный праздник нашего собора"

Главной иконой Спасского собора считается «Вятский образ Спаса Нерукотворного», который был перенесен в Москву в 1647 году. В честь этой иконы был построен Новоспасский монастырь. В завершении богослужения в кировском Сспасском соборе был совершен молебен, прихожан окрапили святой водой.