Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В год российского кино 27 августа россиян будет ждать множество культурных мероприятий, посвященных Дню кино, отмечающегося в этот день.

Основным событием празднования Дня кино в Кировской области уже десятый год подряд станут съемки любительских фильмов. Главной съемочной площадкой на этот раз станет Юркин парк.

Андрей Скальный – и.о. министра культуры Кировской области «Съемки фильма проведут киностудии не только города Кирова и области. Среди участников гости из Глазова. То есть мы не ограничиваемся городом Кировом, мы приглашаем кинолюбителей и из Кировской области.»

С 8 часов вечера субботы всех любителей кино приглашают на Ночь кино, в рамках которой их будет ждать бесплатный просмотр сразу трех российских киношедевров. Сначала маленьких зрителей порадуют анимационным фильмом «Смешарики: легенда о золотом драконе», а после нее покажут спортивную драму «Легенда 17» и военно-исторический фильм «Батальонъ».

Андрей Скальный – и.о. министра культуры Кировской области «Эти три фильма выбраны общим всероссийским голосованием, и они будут показаны для всех желающих на всей территории, подчеркиваю, России.»

В рейтинге задействованных площадок празднования Дня кино, а их будет без малого сто, Кировская область занимает второе место среди всех субъектов Российской Федерации. В областном центре фильмы в ночь с 27-го на 28-е августа можно будет посмотреть во внутренних двориках социально-культурного центра «Семья», центра современного искусства «Галерея Прогресса» и кинотеатра «Смена».