Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Глава региона Игорь Васильев посетил Вятский Государственный университет, где осмотрел ряд научных центров и лабораторий, и провёл встречу с активом вуза.

Как рассказали главе региона, лаборатории и научные центры ВУЗа сотрудничают с целым рядом кировских высокотехнологичных производств. Тематика научных исследований носит, как правило, прикладной характер и направлена на решение инженерных и технологических задач кировской промышленности.

Валентин Пугач,  и.о. ректора ВятГУ «Все отрасли представлены, у нас есть стратегические партнеры. Мы для них выполняем различные работы опытно-конструкторские, научно-исследовательские, и эти работы  очень полезны и приносят пользу нашим предприятиям. Плюс это помогает практично и практико-ориентированно готовить наших студентов, и соответственно этот потенциал нужно использовать.»

Также Игорь Васильев посетил центр исследования полимерных материалов и лабораторию фармацевтической биотехнологии.

Валентин Пугач,  и.о. ректора ВятГУ «Сам факт, что мы готовим хороших биотехнологов привел к тому, что в регион пришли инвесторы и построили целый ряд биотехнологических и фармацевтических предприятий и собираются строить.»

После осмотра лабораторий и научных центров ВУЗа, глава региона встретился с активом университета, говорили о необходимости формирования кадрового резерва и новых формах работы с предприятиями.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области «Мы договорились о том, чтобы представить в форме пирамиды в основании которой лежит фундаментальная наука, прикладная, образование, которая готовит позиции для развития бизнеса в области, дальше на этом формируется управленческие решения, которые возвращаются  к нам в виде налогов, рабочих мест. Вот это та модель, которую мы будем вместе развивать.»

В конце встречи Игорь Васильев отметил, что опорный вуз, который занимается серьезной наукой и подготовкой кадров, должен стать одним из брендов  Кирова.