Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кировской области стартовала уборка урожая

Август традиционно считается самым «горячим» временем для аграриев. В это время в регионе завершается массовая заготовка кормов. По данным на начало месяца план по сену выполнен на 97%, скошено больше 300 тысяч гектаров трав, используемых на зеленый корм. Полностью выполнили план по заготовке 14 районов области, ещё в семи районах работы завершатся в ближайшее время.

Алексей Котлячков и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области "в этом году масса небольшая была на полях но те дождики которые прошли позволили вырастить второй укос, то есть где то сельхозпредсприятия и отаву убрали, поэтому комплекс работ уже почти завершился, это облегчает нашим селянам вести 2 остальных комплекса работ"

Сейчас в регионе активными темпами идет уборочная кампания. В сельских хозяйствах области уже намолочено больше 90 тысяч тонн озимой ржи, 18 тысяч тонн пшеницы, почти 5 тысяч тонн ячменя. Особенно интенсивно уборка урожая ведется в Вятскополянском, Малмыжском, Пижанском, Санчурском. Советском и Яранском районах. Здесь уже убрано почти 30% зерновых культур.

Алексей Котлячков и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области "сейчас начался сев озимых культур на будующий год, то есть почва дает возможность ее подготовить, как в прошлом году было тоже переувлажнение, мы даже не все посеяли 8.51 не в полном объеме, в этом году есть основание что весь кмплекс работ будет завершен в полном объеме"

В этом году план посева озимых под урожай 2017 года составляет больше 80 тысяч гектаров. Кроме того Алексей Котлячков отметил, что в регионе наблюдается тенденция увеличения посевных площадей. Этой весной они увеличились на 12 гектаров.