Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

С 1 августа работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере

Ежегодно первого августа всем работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии. Эта процедура связана с тем, что за время работы у пенсионеров на их индивидуальном лицевом счете накапливается определенная сумма, которая не была учтена при назначении пенсии. В этом году страховые взносы, перечисленные работодателем за сотрудника, переводятся в пенсионные баллы или индивидуальный пенсионный коэффициент.

Николай Пасынков управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области: "как расчитывается этот индивидуальный пенсионный коэффициант? Это отношение суммы взносов начисленных за конкретное застрахованное лицо в течении года и отношение это к сумме взносов которые могут быть начислены с предельной величины базы начисления страх взносов"

В 15 году максимальная сумма зарплаты, на которую начисляются страховые взносы составляла 711 тысяч рублей в год. По условиям перерасчета, работающий пенсионер может «заработать» не больше 3 пенсионных баллов. Как отметил Николай Пасынков, согласно расчетам, на максимальную прибавку к пенсии в 2016-м могут расчитывать те, чья средняя зарплата превышает 17 тысяч 700 рублей.

Николай Пасынков управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области: "если ограничение 3 балла умножаем на стоимость индивидумального пенсионного коэфициента который существовал у нас в 2015 году т.к перерасчет производится за 2015 год 6.24 стоимость была 71 руб 41 коп и мы получаем максимальную сумму увеличения, которая возможна в этом году - 214 руб 23 коп для работающих пенсионеров".

Чуть больше стоимость пенсионного балла у тех, кто сейчас не работает, но трудился в 15 году. Пенсионеры этой категории могут расчитывать на максимальную прибавку в 222 рубля. С вопросами по августовскому перерасчету пенсий кировчане могут обращаться по телефону горячей линии областного отделения Пенсионного фонда, он указан на экране. Телефоны отделов и управлений фонда в районах области можно найти на сайте pfr.kirov.ru