Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове открылся «Дом дружбы народов»

13 июня 2016 года, в городе Кирове торжественно открыли «Дом дружбы народов», где представители всех национальностей смогут вести совместную работу по развитию и продвижению своих культур.

На открытии присутствовали губернатор Кировской области Никита Белых, глава города Кирова Владимир Быков, секретарь Общественной палаты области Дмитрий Курдюмов, муфтий Вятский Зуфар Хазрат Галиуллин, а также руководители и представители всех диаспор и общин региона.

«Мы отпраздновали главный государственный праздник - День России. Россия всегда была и будет многонациональным и многоконфессиональным государством, - отметил Никита Белых. - Кировская область - тоже пример совместного проживания большого количества народов, конфессий, национальностей. И очень важно, чтобы все люди жили в дружбе и были нацелены на созидательный труд».

Глава области подчеркнул, что «Дом дружбы народов» - это площадка для объединения представителей всех национальностей. «Очень надеюсь, что он («Дом дружбы народов») станет тем самым домом дружбы, о котором мы так долго мечтали.

По словам секретаря Общественной палаты Кировской области Дмитрия Курдюмова, в «Доме» будут проходить различные интересные мероприятия, которые смогут объединить и сдружить граждан любой национальности. 

КОГАУ «Дом дружбы народов» разместился на базе ДК Металлургов. Его помещения будут использоваться для конференций, семинаров, занятий воскресной школы по изучению языков, приема представителей диаспор и мигрантов представителями органов власти. Финансирование «Дома» будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Учредителем выступило министерство внутренней и информационной политики Кировской области.

Фото: Правительство Кировской области