Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кирове завершилась акция по добровольной регистрации велосипедов

С наступлением теплого сезона в Кирове участились велосипедные кражи. За последнее время полцейскими было зарегистрировано 53 факта пропажи двухколесных транспортных средств. В целях профилактики таких преступлений с началом лета в городе стартовала акция «Береги меня, хозяин». На главной площади города работал передвижной пункт регистрации двухколесных транспортных средств. Сегодня сюда приехал и Александр, год назад он купил новый велосипед. Как только узнал об акции, решил обезопасить себя от кражи.

Александр Фоминых, велосипедист : "У каждого велосипеда есть свой номер и если его так скажем урадут, то по этому номеру можно найти по базе данных"

Помимо номера рамы, в базу вносятся сведения о цвете и марке велосипеда, личные данные владельца.

Дарья Коряковцева, волонтер "Это самое основное в принципе что надо спрашивать номер телефона и адрес спрашиваем чтобы в случае нахождения, полиция могла вернуть его владельцу"

Каждому, кто прошел регистрацию, выдается паспорт транспортного средства. Работу по регистрации велосипедов в нашем городе ведут с прошлого года. Сегодня в электронной базе данных числится около 2 тысяч транспортных средств. Эта разработка помогает полицейским в случае хищения быстро идентифицировать украденную вещь.

Андрей Чарушин, заместитель начальника полиции УМВД России по г. Кирову "Буквально сегодня было ночью задержано 4 подростка с 2-мя велосипедами, при проверке выяснилось, что они были украдены один владелец просто даже не знал, что велосипед у него украден по телефону пояснил, что велосипед находился в подъезде, однако выяснилось, что это не так совершенно".

Как сообщают полицейские, для того чтобы защитить свое имущество, не обязательно ждать подобных акций. Владельцы велосипедов могут поставить транспортное средство на учет, обратившись в любой пункт полиции. Буквально на следующий дань сведения о велосипеде уже появятся в электронной базе данных.