Федеральное агентство по рыболовству обсуждает передачу регионам полномочий по утверждению Правил рыболовства. Кировская область выступил инициатором данных предложений в одах. Её поддержали другие регионы РФ.

В настоящее время на территории страны действуют общие бассейновые Правила, которые не учитывают климатические и природные особенности в отдельных регионах, – пояснили в региональном министерстве охраны окружающей среды.

Например, Правила разрешают применять ставные и сплавные сети с размером ячеи менее 55 мм, но для водоёмов Кировской области это нецелесообразно, так как приводит к значительному сокращению молодняка рыб.

Кроме того, мы считаем, что группу плавных донных сетей необходимо совсем запретить в местах обитания осетровых видов рыб (например, на реке Моломе) для сохранения этого ценного вида, – добавили в министерстве.

В случае утверждения этих предложений Федеральным агентством по рыболовству, в правилах можно будет указывать конкретные способы и нормы добычи с перечислением орудий лова, технических средств и так далее.