Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Лекарств, цены на которые контролирует государство, стало больше

Вступило в силу распоряжение правительства, по которому обновлён список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год.

Так, в него добавлены 43 лекарства. 6 их них - российские. Сейчас в списке ЖНВЛП - 646 наименований. В основном в добавленном списке - инновационные дорогостоящие лекарства. Например, средства для лечения ВИЧ-инфекции, препараты для больных гемофилией, противовоспалительные и болеутоляющие средства, препараты для лечения гормонозависимых патологий репродуктивной системы, рассеянного склероза, остеопороза, диабета, бронхиальной астмы, аутоиммунных заболеваний. Добавлены также несколько препаратов для лечения онкологических заболеваний. Как уточнили в пресс-службе министерства здравоохранения Кировской области, если препарат входит в перечень ЖНВЛП, то на него устанавливаются предельно допустимые оптовые и розничные надбавки. Это позволяет избежать резкого и необоснованного повышения цен.

  - При покупке препарата для амбулаторного лечения любой гражданин может уточнить, включён ли он в перечень, и сопоставить установленную в нашем регионе стоимость и ту, которая фигурирует на прилавке аптеки. Реестр предельных отпускных цен на лекарственные препараты должен быть размещён в торговом зале каждой аптечной организации, - подчеркнули в министерстве здравоохранения.