Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Год российского кино в Кировской области откроет Никита Михалков

Многодетная семья Тихоновых стала одной из первых участниц проекта «Социальный контракт». Хозяйка Неля Ивановна работает на 2-х работах, муж - стоял на бирже труда.

Неля Тихонова Участница пилотного проекта «Социальный контракт» "Кто моногодетные вот у кого денег нет, нам не купить за такие деньги, сейчас коровы дорогие, работа малооплачиваемая, ну как не столько мы уж получаем много 3.30 чтобы хватило».

На покупку коровы семья получила 35 тысяч рублей. Максимальная сумма пособия, выделяемая в рамках проекта. Всего же министерством соцразвития был заключен 361 социальный контракт с многодетными и неполными нуждающимися семьями, проживающими на селе. (заседание, Матвеев на трибуне) Цель проекта - не просто оказать материальную помощь, а стимулировать людей к активным действиям по преодолению сложной жизненной ситуации. Учитывая эффективность и востребованность, проект будет продолжен и в этом году, в дополненном виде.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «Мы приняли решение расширить программу, которую ведет мин-во соцразвития, дополнив ее элементом второго этапа. Т.е. те люди, которые уже соц.контракты реализовали, показали его эффективность, показали, что могут добиваться результата, они имеют право на продолжение такой поддержки, на расширение своего хозяйства».

Летним отдыхом школьников в Кировской области займётся Дирекция загородных лагерей. Новое государственное предприятие создано в регионе. Это также обсудили на заседании правительства. Дирекция объединит загородные детские лагеря, находящиеся в областной собственности.

Александр Измайлов, министр образования Кировской области: «Дирекция это координирующий организационный методический и информационный ресурсный центр. На фед уровне такими центрами явл. Орленок, Артек, Смена, Океан. Имеющие развитую инфраструктуру с комплексом лагерей, реализующие тематические и специализированные программы».

Как отметил Александр Измайлов, сейчас в Дирекции 5 загородных лагерей. Предполагается включение в её структуру до 20го года и других площадок. Губернатор поручил министерству образования разработать систему параметров, по которым можно было бы оценивать эффективность работы Дирекции. Десятки благотворительных показов, сотни творческих встреч, конкурсов и выставок. О мероприятиях Года российского кино также рассказали на заседании. Планируется также учредить премию Правительства региона в области кинематографии. Торжественное открытие Года состоится в Кирове в начале марта. Планируется, что на церемонию приедет Никита Михалков.