Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировские ледолазы стали лучшими в мире

 

В Италии завершился чемпионат Европы по ледолазанию. На нём кировские спортсмены показали высокие результаты. По сумме четырёх этапов наши спортсмены завоевали главные мировые трофеи.

Мария Толоконина победила в соревнованиях на скорость. Екатерина Кощеева выиграла «серебро», Марьям Филиппова – «бронзу». У мужчин в этой дисциплине первенствовал тюменец Радомир Прощенко. Кировским спортсмен Егор Трапезников был вторым.

В дисциплине «трудность» европейское «серебро» завоевала Марьям Филиппова, проиграв швейцарке Петре Клинглер. Кировчанин Алексей Томилов был лучшим из россиян с третьим результатом, пропустив вперёд на этот раз спортсменов из Словении и Швейцарии.

Результаты чемпионата Европы входили в зачёт при определении победителей Кубка Мира. По сумме четырёх этапов, проходивших в Америке, Корее, Швейцарии и Италии, выявлялись сильнейшие спортсмены планеты. Кировчане, заслуженные мастера спорта Максим Томилов и Мария Толоконина завоевали главные мировые трофеи сезона в обеих дисциплинах, – подчеркнули в в областной федерации альпинизма и скалолазания.

Фото: kirovreg.ru