Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Более шести тысяч первоклашек сядут за парты в новом учебном году

Общеобразовательные организации Кировской области объявили о начале организованного приём малышей в 1 класс.

В 2016 году не закреплены за конкретными территориями только кировские областные государственные общеобразовательные организации. Для обучения в них родители ребенка могут подать заявление о зачислении в 1 класс в сроки:

- 25 января c 9 часов начнется приём заявлений в кировские областные государственные общеобразовательные организации, расположенные на территории области (кроме города Кирова).

- 27 января c 9 часов начнут принимать заявления кировские областные государственные общеобразовательные организации, расположенные в Кирове.

Все муниципальные общеобразовательные организации, включая лицеи и гимназии, имеют закрепленные территории. Приём заявлений для них начнется 1 февраля. Заявление о зачислении ребенка родители (законные представители) могут подать лично, придя в выбранную школу, либо в электронной форме.

Специалисты департамента образования прогнозируют, что в этом году за парты в Кирове сядут более 6 000 первоклассников.

— В школы при отсутствии медицинских противопоказаний будут приниматься дети в возрасте от шести с половиной до восьми лет, - сообщила заместитель начальника департамента образования городской администрации Вера Жуйкова.

Она же отметила, что конкурсный прием в первые классы запрещен: принимаются все дети вне зависимости от уровня подготовки. Единственной причиной отказа в приеме может быть только отсутствие свободных мест, причем информация о свободных местах размещена на сайтах каждой школы.

Однако, в первую очередь будут устраиваться дети, проживающие в микрорайонах, закрепленных за школами. Делается это для удобства и возможности шаговой доступности школ. Но родители все же смогут подать заявление о приеме в ту школу, куда бы они хотели устроить своего ребенка, вне зависимости от ее расположения. Прием в данном случае будет возможен при наличии свободных мест.