Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

ВятГУ вошел в число опорных

Экспертный совет при Минобрнауки определил первые 11 ВУЗов, которые станут опорными университетами.

В число победителей вошли, как передает «Коммерсантъ», Тюменский нефтегазовый, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, Костромской технологический, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Как и было заявлено, признание объединенного вуза опорным даст много преимуществ, в частности, дополнительное финансирование, право на реализацию программ четвертого поколения, преимущественное право по отбору иностранных студентов. Кстати, деньги намерены освободить в том числе в результате сокращения «повторяющихся позиций административного аппарата».

Кроме того, опорный ВУЗ позволит «удержать и привлечь лучшие кадры, увеличить преподавательский уровень и уровень подготовки студентов». В самом ведомстве повторяют: опорные университеты будут «решать задачи региональных экономик и обеспечивать рынки труда квалифицированными специалистами».

Сейчас ВятГУ ждет вхождение в Федеральную целевую программу развития образования на оды. Напомним, перевод слушателей ВятГГУ в объединенный вуз должен завершиться до 10 апреля 2016 года.

Источник: "Репортер"