Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировчан ждет Новый год в сказочном стиле

Сегодня, 7 декабря, представители администрации города рассказали, что ждет кировчан в новогодние праздники. Всего на подготовку и реализацию всех мероприятий будет потрачено 11 млн 200 тыс. рублей.

Приготовления идут, только с погодой нам не очень везет на сегодняшний день, поскольку очень много связано с тем, чтобы вовремя появился лед. Тем не менее мы уже дали старт нашим предновогодним мероприятиям, - сообщила заместитель главы администрации города Кирова Светлана Шумайлова.- Уже сейчас многие организации города вплотную занялись украшением своих зданий, объявлены традиционные конкурсы на лучшее убранство среди муниципальных учреждений.

Традиционно излюбленным местом кировчан в новогодние праздники станет Театральная площадь. В этом году тема оформления - русские сказки.

— Мы каждый год стараемся внести что-то новое в оформление Театральной площади. В этом году новым будет световое решение в сквере у фонтана - сама световая конструкция будет выполнена в виде елочной игрушки. Также дополнено будет световое решение на деревьях, - сообщил начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Вячеслав Симаков.

Конечно же, главным украшением городского праздника станет ель, которая традиционно устанавливается в центре площади. Стоит отметить, что ель служит городу уже третий год. Также установят и скульптуры Деда Мороза, и Снегурочки. Их соорудят из снега и раскрасят. Будет установлен и ледовый городок. В нем будут и полюбившиеся ледовые тарелки, различные горки для маленьких горожан и большая трехскатная горка, ледовая пирамида и малые архитектурные формы, в том числе избушки.

19 декабря на Театральной площади состоится торжественное открытие главной елки города.

В 14:00 на площади стартует очень интересная программа. Действие начнется с забегов дедов морозов, уже сейчас их заявилось полсотни. Гостей ждут шуточные эстафеты, а когда стемнеет, то огнями заиграет главная елка города. Зажигать ее будет наш главный вятский Дед мороз. И буквально со следующего дня елки начнут открываться во всех районах города, - рассказала начальник управления культуры администрации города Марина Исупова.

Как уже известно, следующий год объявлен Президентом годом российского кино. Весь день на Театральной площади создавать новогоднее настроение кировчанам будет большой светодиодный экран, где будут транслироваться поздравительные треки с участием первых лиц города и области и обязательно видеообращение Президента страны.

Сам Новый год на Театральной площади жители города смогут начать праздновать уже в 17-00 31 декабря. В это время там начнется развлекательная программа для детей, а с 22:30 - для взрослых. Ровно в 00:00 кировчан поздравит Дед Мороз. После боя курантов продолжением праздника станет интерактивная развлекательная программа, ну и традиционно - фейерверк в 01:30.