Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Владимир Быков презентует проект школы зам. министра образования РФ Наталье Третьяк

Глава города Кирова Владимир Быков презентует проект новой школы первому заместителю министра образования РФ Наталье Третьяк. В 2016 году Киров будет участвовать в общероссийской программе по строительству и капитальному ремонту школ. 

У нас уже разработана городская программа, согласно которой в тех школах, где есть возможность, будут созданы пристрои для расширения зданий, а в других пройдёт капитальный ремонт. Но главное, мы готовы строить новые школы, – отметил глава города Владимир Быков. 

Новую школу в Кирове построят впервые за последние 20 лет. Её проект разработан и прошел государственную экспертизу. Появится она в микрорайоне Зиновы. Школа будет иметь 4 этажа, ее общая площадь составит более 9 тысяч квадратных метров. Ориентировочная продолжительность строительства – около года, а стоимость – 284 млн рублей. Учебное заведение будет рассчитано на 1000 человек. 

Как отмечают в пресс-службе администрации города, рядом со школой планируется возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, пользоваться которым смогут не только ученики школы, но и жители микрорайона: в утренние и вечерние часы, когда нет занятий, а также в выходные дни. 

Проектная площадь ФОКа – почти 5 400 «квадратов», стоимость строительства оценивается в 210 млн рублей, причем в эту сумму входит благоустройство и возведение школьного стадиона. 

В общей сложности планируется строительство 14 новых школ. Помимо Зиновых, новые образовательные учреждения появятся в микрорайоне Долгушино, в жилом районе по ул. Молчановской, в слободе Курочкины, в районе Зубаревского леса, в микрорайонах Северные ворота и Озерки, на ул. Солнечной, две новые школы будут возведены в Чистых прудах, а еще четыре – в Урванцево.

Фото: admkirov.ru