Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировчане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови

Ноябрь объявлен министерством здравоохранения Кировской области месяцем борьбы с сахарным диабетом. Все его мероприятия будут направлены на повышение осведомленности населения о факторах риска развития и мерах профилактики сахарного диабета и его осложнений.

В образовательных учреждениях в рамках месяца борьбы с сахарным диабетом для учащихся и их родителей пройдут обучающие мероприятия по вопросам здорового питания. В медицинских организациях региона для пациентов будут оформлены информационные стенды, а также пройдут лекции и семинары по профилактике сахарного диабета.

Также запланирована телефонная линия для населения по данной теме. На вопросы ответят врачи-эндокринологи, - рассказали в министерстве здравоохранения Кировской области.

17 ноября в одном из торговых центров Кирова состоится акция для населения по проведению скрининга по определению уровня сахара крови, а также раздача информационных буклетов. Подробности будут сообщены чуть позже.

В этот же день в Кировской клинической больнице №7 им. В. И. Юрловой для пациентов с сахарным диабетом 2 типа пройдет открытое занятие в школе "Диабет – образ жизни" по основам рационального питания.