Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кирове прошла традиционная ярмарка вакансий.

Такие мероприятия предоставляют соискателям возможность напрямую пообщаться с работодателем, узнать о вакантных местах и требованиях к кандидатам.


Наталия Зайцева участница ярмарки вакансий «У нас раздаточный материал и люди подходят спрашивают, пишут свои контактные данные».


Предприятия, работающие в сфере промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и других областях. Всего более 1000 вакансий для соискателей. Представлены были и варианты для временного трудоустройства, подработки и работы вахтовым методом. В отдельной зоне посетителей консультировали специалисты центра занятости.


Андрей Смёрдов заместитель директора КОГКУ Центр занятости населения г. Кирова «Здесь представлены услуги юристов, консультация по закону «О занятости населения» и смежным вопросам, здесь у нас представлен профконсультант, который предоставляет услуги по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации


Так же все желающие могли воспользоваться компьютерами для самостоятельного поиска работы через межрегиональную базу данных вакансий портала «Работа в России». Посетителями ярмарки вакансий в этот раз стали более 1700 человек. По предварительным итогам собеседование успешно прошли 980 соискателей.


Алексей Сухих заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области «С точки зрения эффективности, мы считаем мероприятие ярмарка вакансий достаточно эффективно, по нашим данным каждый 2второй посетитель ярмарки вакансий находит по ее результатам рабочее место.»


Ситуацию на рынке труда специалисты называют непростой. На сегодняшний день на учете в службе занятости зарегистрировано порядка 9 тысяч безработных, из них 1200 проживают в областном центре.