Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

15 лучших детских библиотекарей получили премию имени Лиханова

Гражданин, писатель, защитник детства. Наш земляк Альберт Анатольевич Лиханов. Общественно-педагогический форум его имени проводится в Кирове с 2002го года по инициативе Российского детского фонда и администрации города. С 2004года Лихановские чтения носят статус областных.

В этом году Лихановские чтения проходят в дни юбилея писателя. 13го сентября Альберту Анатольевичу исполнилось 80 лет. С этим событием его поздравили первые лица региона. Чтения ежегодно объединяют усилия различных общественных институтов в решении вопросов воспитания юных граждан, привлекют внимание к проблемам детства.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «Каждые новые чтения приносят нам новые идеи, проекты, методики работы с детьми и подростками. Это новые шаги в развитии системы образования, воспитания подрастающего поколения».

Владимир Быков, глава города Кирова: «Лихановские чтения, проходящие 14 лет подряд, посвящаются, конечно, литературе и творчеству писателя. Но благодаря его общественному призванию, гражданской позиции, все увеличивающемуся числу сторонников, единомышленников, широко выходят за эти пределы. Они стали неотъемлемой частью культурного пространства города и области».

В свою очередь, Альберт Анатольевич отметил, что его родина - Вятская земля - всегда была и остаётся его опорой. Он также добавил, что крепкая опора России - женщины: матери, учителя, жёны. Именно им Альберт Анатольевич хотел бы посвятить Лихановские чтения.

Альберт Лиханов, писатель, председатель Российского детского фонда, Почетный гражданин Кировской области и г.Кирова (г.Москва): «Очень надежные, любящие женщины, сначала маленького, потом мальчика, потом подростка, потом взрослого и даже старика. Вы можете выкормить, вы можете вывести в люди и вы это делаете, с низким поклоном к вам".

По традиции во время Лихановских чтений объявляются лауреаты премии имени Альберта Лиханова. Премия присуждается лучшим библиотечным работникам региона - за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению и воспитанию любви к книге, пропаганду лучших произведений и внедрение инновационных форм деятельности. В этом году лауреатами стали 15 человек.