Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В область поступила первая партия вакцины от гриппа

В Кировскую область поступили 22 тыс. доз детской вакцины от гриппа "Гриппол плюс". Бесплатно прививку против гриппа могут получить дети, начиная с 6-месячного возраста, учащиеся 1 - 11 классов.

На данный момент поступили 20% от запланированного объема. Сейчас вакцина распределяется по медицинским организациям, и уже со следующей недели желающие смогут привить от гриппа своих детей, - сообщили в областном министерстве здравоохранения.

К слову, в этом году вакцина начала поступать гораздо раньше, чем в предыдущие годы. В ближайшее время должны поступить еще 88 тыс. доз вакцины для детей. Кроме того, регион получит 200 тыс. доз вакцины для иммунизации взрослого населения "Гриппол". Бесплатной иммунизации против гриппа подлежат работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ. Это медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

Бесплатно прививку против гриппа могут получить учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация этих категорий граждан проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета.