Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Детей до года медики будут осматривать на дому

Сразу после рождения каждый малыш получает право на получение полиса обязательного медицинского страхования (полис ОМС), а вместе с ним право на бесплатную медицинскую помощь. Обязанность родителя – оформить полис ОМС в течение первого месяца жизни ребенка.

Первый год жизни малыша связан с проведением обязательных медицинских осмотров, лабораторных и инструментальных исследований, требующих многократных визитов в поликлинику. Если же родители хотят организовать для своего малыша проведение осмотров и обследование на дому, они могут приобрести полис дополнительного медицинского страхования (полис ДМС) в страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС.

Полис ДМС предполагает два пакета услуг: базовый и премиальный. Базовый (стоимостью 43 709 руб. в год) включает в себя осмотры педиатра и врачей-специалистов (невролога, детского хирурга, офтальмолога, травматолога-ортопеда, оториноларинголога), антропометрию (измерение роста и веса), забор необходимых анализов, электрокардиографию, а также 10 сеансов лечебного массажа - и все это на дому в удобное для родителей и малыша время, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

Премиальная программа (стоимостью 49 261 руб. в год) включает те же услуги, а также проведение диагностических исследований (УЗИ органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов и т.д.).

Программа дополнительного медицинского страхования дает возможность для ребенка в возрасте до года получать медицинское обслуживание на дому, без необходимости посещать поликлинику, он будет обеспечен широким спектром медицинских услуг дома, в комфортной для себя обстановке, а родители, в свою очередь, смогут экономить время и силы.

В реализации программы дополнительного медицинского страхования детей первого года жизни в Кирове принимают участие 2 страховые медицинские организации - "Росгосстрах" и "МАКС". А непосредственным исполнителем является КОГБУЗ "Детский клинический консультативно-диагностический центр".