Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Кировчанам не рекомендуют покупать арбузы на дорогах

Управление развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова провело мониторинг цен на бахчевые культуры, которые в большом количестве продаются сейчас в городе.

Анализ продукции показал, что арбузы и дыни, купленные на обочинах дорог, могут иметь не только вредные для здоровья вещества, но и крайне высокие цены.

Санитарные врачи предупреждают, что кожура бахчевых культур легко впитывает все внешние загрязнения, пыль, вредные элементы, находящиеся в воздухе. В арбузах и дынях, продающихся на обочинах автодорог, могут накапливаться тяжелые металлы, которые содержатся в автомобильных выхлопных газах. Кроме того, в несанкционированных торговых точках зачастую реализуется забракованный и опасный товар, с превышением нормы нитратов, пестицидов.

Поэтому администрация Кирова просит жителей воздержаться от покупки арбузов и дынь на обочинах дорог и в других подозрительных местах и предупреждает об опасности для здоровья таких бахчевых культур.

К тому же, мониторинг цен показал, что стоимость арбузов в магазинах варьируется от 13 до 20 рублей за килограмм, на трассах их уже продают за 25 рублей. Дыни можно купить от 42 до 60 рублей за килограмм в торговых точках и за 70 рублей на улице.