Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

На Вятку приехали художники со всей страны

10 июля, в нашем регионе откроются X Васнецовский пленэр и V симпозиум по керамике.

Оба мероприятия имеют всероссийский статус и в 2015 году впервые проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Торжественное открытие пленэра и симпозиума по керамике – в пятницу в 14 часов в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Участники пленэра и симпозиума будут работать на вятской земле с 9 по 28 июля. В этом году в работе пленэра примут участие 15 известных российских живописцев и графиков из Москвы, Московской области, Кирова, Перми, Новосибирска, Вологды, Челябинска, Твери, Ялты, а также два художника из Латвии. Художественным руководителем пленэра приглашён заслуженный художник РФ Владимир Муллин.

На симпозиум керамистов приедут 14 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска под руководством народного художника РФ, академика РАХ Валерия Малолеткова.

  - Художники и керамисты будут работать в Кирове, Уржуме, с. Лопьяле Уржумского района, а также посетят родовую усадьбу братьев В.М. и А.М. Васнецовых в с. Рябово Зуевского района. Также во время пребывания в Кировской области участники пленэра и симпозиума осмотрят историко-художественные достопримечательности региона, побывают в местах, связанных с жизнью и творчеством Васнецовых, - рассказала директор Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых Ирина Любимова.

 

В течение пленэра и симпозиума их участники будут проводить мастер-классы по живописи, рисунку и керамике. 25 июля по завершении пленэра и симпозиума в Уржумском музейно-выставочном центре откроется выставка работ, созданных художниками за эти дни. Работы, отобранные выставочной комиссией, пополнят фонды Вятского художественного музея.