Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Торжества по случаю Дня победы перенесут на Октябрьский проспект

Репетиции Парада Победы на Театральной площади должны начатся со дня на день. Планируется, что проходить они будут два раза в неделю — по понедельникам и четвергам. Сам же Парад с участием военной техники начнется девятого мая в десять часов утра. Почетные места на площади займут ветераны – им выделят 300 мест.

Алексей Андреев, начальник отдела по делам молодежи администрации г. Кирова: «Большая колонна бессмертного полка будет выстроена также в Параде Победы, 3 тысячи пригласительных будет выдано жителям нашего города и уже они выдаются. Сейчас бессмертный полк будет занимать центральное место в Параде Победы, т.е. Лицом к Правительству, к трибуне, где будет разворачиваться праздничный митинг, как раз будут стоять участники бессмертного полка».

Кстати, все желающие могут принять участие в «Бессмертном полке». Заявки принимаются до 30 апреля. Одной из главных площадок для празднования в этом году станет не Театральная площадь, а проезжая часть Октябрьского проспекта в районе цирка. С тем чтобы участие в мероприятиях смогли принять как можно больше кировчан и гостей города.

Марина Исупова, начальник Управления культуры администрации г. Кирова: «И город пригласил два приезжих кол-ва очень интересных, они к нам уже едут, но мне бы хотелось пока оставить это в секрете, нами готовиться праздничная афиша и тогда все кировчане все увидят. И также на этом же Октябрьском пр-те в р-не г. Вятка впервые будет проходить фестиваль общественного питания города Кирова, который мы назвали вкус Победы»

В этом фестивале примут участие предприятия общепита, обязательным условием участия - является наличие в меню как минимум трех блюд времен Великой Отечественной войны. Праздничные мероприятия пройдут и на других площадках города, в том числе в Парке Победы и Александровском саду. Ну а в 22 часа состоится традиционный праздничный салют, в этом году его решено впервые провести в парке имени Кирова. В настоящее время проходит реконструкция мемориальных зон, в нашем городе их около сотни.

Вячеслов Симаков, начальник Управления благоустройства и транспорта администрации г. Кирова: «До 1 апреля, до 1 мая, извините, нужно эти работы закончить, т.е. Все что связано с благоустройством, санитарной очисткой, ремонт улично-дорожной сети, восстановление бордюров, парапетов, все это будет выполнено».

22 апреля стартует уже ставшая традиционной акция «Георгиевская ленточка». На семи площадках города, в том числе на Театральной площади и у ж\д вокзала волонтеры будут раздавать символы Победы, а вместе с ними буклеты с описанием того, как правильно носить георгиевскую ленточку и что она означает. А 30 апреля из Парка Победы стартует автопробег с копией знамени, водруженного над Рейхстагом нашим земляком Григорием Булатовым. Это знамя, объехав всю Кировскую область, к 9 мая вернется обратно в Киров, и будет пронесено во главе праздничного парада.