Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове 4 аптеки подписали «антикризисное» соглашение

В соглашении говорится, что аптечные организации должны принимать участие в мониторинге цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Кроме этого, аптеки обязуются обеспечивать наличие ассортимента лекарственных препаратов из этого перечня.

«Это позволит выбирать в рамках международного непатентованного наименования лекарство с тем торговым наименованием, цена которого для конкретного человека наиболее приемлема» - пояснили в пресс-службе правительства региона.

В рамках соглашения аптеки обязуются не превышать предельные розничные надбавки при реализации лекарственных препаратов. В ближайшее время аптеки должны составить список лекарственных препаратов, на которые не распространяется государственное регулирование, но пользуются большим спросом у населения, сообщают в Депздраве региона.

«Прежде всего, в сегодняшних условиях мы должны гарантировать доступность лекарственных препаратов для базисной терапии, то есть основных препаратов, без которых невозможно эффективное лечение того или иного заболевания», - заявил заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев.

Отметим, что сегодня соглашение подписали КОГУП «Городская аптека №40», КОГУП «Городская аптека №107», КОГУП «Городская аптека №120», КОГУП «Городская аптека №206».