Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Весеннее половодье в Кирове будет сложным

Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод текущей весной, в Кировской области планируется задействовать порядка 6 тыс. человек и более 1 тыс. единиц техники, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

Кировские спасатели ожидают, что во время половодья возникнет необходимость в эвакуации людей. Для этого в городе и области будет организовано 63 пункта временного размещения, где смогут пережить паводок более 9 тыс. человек. Для экстренной эвакуации людей подготовлено 66 единиц спецтехники. В ГУ МЧС по Кировской области отметили, что, несмотря на прогнозируемое сложное протекание паводка, спасатели готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Как сообщили в Кировском ЦГМС, средняя продолжительность половодья в Кировской области составляет от 50 до 60 суток. По прогнозу синоптиков, высота снежного покрова по бассейну реки Вятки выше нормы на 3 сантиметра. Весна начнется рано – примерно в третьей декаде марта. Учитывая обилие снега и запасов влаги в почве, весеннее половодье будет сложным.

По наихудшему сценарию развития половодья в зоне возможного подтопления могут оказаться до 34 населенных пунктов в 20 муниципальных образованиях области (962 жилых дома, 3328 человек), а также 4 производственных объекта, не являющихся потенциально опасными.