Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Водопроводная вода в Нововятске соответствует требованиям

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщило, что вода в Нововятске, в которой в ноябре текущего года были найдены кишечные палочки, очищена и пригодна к употреблению.

В ноябре 2014 года в водопроводной воде Нововятска специалистами Роспотребнадзора по Кировской области были обнаружены 5 маркеров кишечных вирусов. Из-за этого Роспотребнадзор направил в адрес организаций, обеспечивающих подачу воды жителям Нововятска, советы по противоэпидемическим мероприятиям. МУП «Нововятский «Водоканал» и ОАО «Нововятский механический завод» по совету Роспотребнадзора провели дезинфекцию накопительных резервуаров питьевой воды станций 2 и 3 подьемов, ревизию систем водоснабжения с целью выявления и устранения возможных утечек и неисправностей, а также обеззараживание воды перед поступлением в разводящую сеть.

Позже Управление провело повторный анализ проб воды в различных точках водопроводной сети. Результаты исследования показали, что качество питьевой воды, подаваемой МУП «Нововятский «Водоканал» и ОАО «Нововятский механический завод», соответствует санитарным требованиям, маркеры кишечных вирусов отсутствуют.