Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Молодые педагоги получили по 50 и 100 тысяч рублей

В Кирове продолжается работа по поддержке молодых педагогов. Так, в этом году 173 молодых специалиста, принятых в областные государственные и муниципальные образовательные организации, получили социальные выплаты в размере 50 и 100 тыс. рублей.

Кроме того, 30 молодым специалистам, приступившим к работе в сельских населенных пунктах, выплачено единовременное денежное пособие в размере 50 тыс. рублей каждое. Об этом рассказал глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин.

По его словам, в этом году 51 учителю школ в возрасте до 35 лет предоставлены социальные выплаты на возмещение части первоначального взноса ипотечного кредита с процентной ставкой 8,5% в размере не более 20% от стоимости приобретаемого жилья на общую сумму 19,5 млн. рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.

В результате реализации комплекса мер, направленного на привлечение в образование молодых специалистов, интерес к учительской профессии стал постепенно повышаться. В 2014 году конкурс в ВятГГУ по ряду педагогических специальностей составил 16,5 человек на место.