Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Зиновых открылся детский сад на 300 мест

Зиновы, один из молодых и активно застраиваемых в Кирове микрорайонов, помимо жилых многоэтажек, начинает обретать и социальные учреждения. Одно из первых – детский сад на 300 мест. Здесь будут функционировать сразу 11 просторных групп и спален. Музыкальный и физкультурный залы, плавательный бассейн. Имеются кабинеты психолога и логопеда, оснащенные сенсорным и мультимедийным оборудованием. В новом здании позаботились даже о том, чтобы нянечкам не носить тяжелые кастрюли по лестнице, а поднимать их на нужный этаж при помощи лифта. Если говорить о пищеблоке, то он заслуживает особого внимания. Помимо того, что он соответствует всем требованиям, здесь установлено современное оборудование, которое порой не встретишь даже в городских заведениях общепита.

Лариса Вилутис, заведующая детским садом №8 «Планета детства»: «Сейчас мы находимся с вами в горячем цехе. Есть также холодный цех первичной обработки, вторичной обработки. Как вы можете наблюдать, видите новое современное оборудование. В основном это российского производства. Современные пароконвектоматы, пищеварочные котлы, и холодильное оборудование».

Для обеспечения безопасности, здание оснащено домофонами, видеонаблюдением, тревожной сигнализацией. А для организации прогулок построены площадки с игровым и спортивным оборудованием. Всего на строительство нового детсада было потрачено более 139 миллионов рублей, и как отметил Никита Белых, «Планета детства», не считая реконструированных и отремонтированных дошкольных учреждений, является уже седьмым по счету новым детским садом, который открыт в регионе в этом году.

 Никита Белых, Губернатор Кировской области: «Всего в этом году уже более тысячи семисот новых мест в детских садах появилось. Вот сейчас появляются еще 300 мест в детских садах и я очень рад, что у нас вот такими ускоренными темпами та программа, которая была задумана и реализована развивается. У нас уже в 27 муниципальных районах очередь в детских садах отсутствует с 3 до 7 лет. Уже во многих детских садах, в районах начали принимать детей от полутора до 2 лет».

 До конца года будет открыт еще один детский сад. На этот раз в поселке Радужном. А в следующем году в Кирове появятся еще три дошкольных учреждения – в микрорайонах Чистые пруды и Долгушино, а также в поселке Ганино.


Фото: пресс-служба правительства Кировской области