Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

80-летняя пенсионерка отдала мошенникам 650 тыс. рублей

По старой схеме неизвестные обменяли все сбережения пожилой женщины на билеты «Банка приколов». Вместо 650 тыс. рублей мошенники передали пенсионерке 1 млн... «закладок»

По данным УМВД по Кировской области, на улице к пенсионерке подошли не знакомые мужчина и женщина и, представившись предпринимателями одной из бывших республик СССР, попросили воспользоваться ее банковским счетом. Подозреваемые сообщили, что в Кирове они проездом и ждут перечисления крупной суммы денег, но вот своего банковского счета у них нет. За пользование счетом пожилой женщины мошенники пообещали ее хорошо отблагодарить.

«Предприниматели» пояснили пенсионерке, что для того чтобы на счет поступили деньги необходимо снять с него всю имеющуюся наличность. Пожилая женщина согласилась. Новая знакомая знакомая сходила с ней в банк, чтобы снять 650 тыс. рублей. Однако сотрудники финансовой организации не смогли выдать всю сумму сразу и попросили придти на следующий день. Утром 9 декабря злоумышленники вместе с бабушкой снова приехали в банк и сняли деньги.

Женщина передала всю сумму мошенникам, а те в качестве «благодарности» отдали ей 1 млн рублей, правда в купюрах «Банка приколов». Пока пенсионерка не опомнилась, подозреваемые отвезли ее в другое отделение банка, якобы чтобы проверить поступление денег. Когда 80-летняя потерпевшая вышла из банка, чтобы сказать, что деньги так и не пришли, подозреваемые уже успели скрыться. Обнаружив, что ее обманули потерпевшая сообщила обо всем в полицию.

В настоящее время полиция разыскивает двух подозреваемых мужчину и женщину. Последней на вид 20-25 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы темные до пояса, лицо смуглое, цыганской внешности. Была одета в шапку вязаную белого цвета: с лицевой стороны узор из страз; темно-синий пуховик на молнии с капюшоном без меха, черные лосины, короткие белые сапоги. По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Всех, кому что-либо известно о личности и местонахождении подозреваемой, просят сообщить в полицию по телефону 02.