Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Официальным символом Кирова станет гимн

В областном центре прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города Кирова.

Как сообщила пресс-служба администрации города, от композитора Игоря Русских поступило предложение о создании гимна города. Таким образом, гимн должен стать наряду с гербом и флагом официальным символом Кирова. Эту идею поддержал глава города Владимир Быков. По его мнению, необходимо вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение и позволить кировчанам самим выбрать гимн города.

«Каким он будет - мы тоже будем решать сообща. Объявим конкурс, все варианты гимнов выложим в открытый доступ, чтобы каждый житель Кирова смог их прослушать и выбрать лучший. Какой текст получит поддержку большинства, тот и станет нашим официальным гимном», - сказал Владимир Быков.

Кроме того, на публичных слушаниях обсудили и те поправки к Уставу, которые связаны с изменением федерального законодательства о местном самоуправлении. Теперь расширены виды недвижимости, которые получат адреса в рамках города, муниципалитет сможет размещать информацию в государственном адресном реестре. Также расширились полномочия городской думы, которая сможет менять наименования элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры города. Помимо этого, в Уставе города отражено участие добровольных народных дружин в охране общественного порядка.