Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

УМВД: от спайсов в регионе пострадали уже 395 человек

395 человек, пострадавших от спайса, были доставлены в учреждения здравоохранения в период с 17 по 29 сентября 2014 года. Об этом сообщил глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников на сегодняшней пресс-конференции.

По словам Солодовникова, всплеск вызовов «скорой» зафиксирован с 17 сентября и со временем количество пострадавших всё увеличивалось: "В основном это были лица от 14 до 16 лет, причиной этого стал гражданин Украины Нод Денис Сергеевич. Нам известно, что именно он прибыл в наш регион 17 сентября с партией спайса из Москвы".

Нод, по сути, являлся ответственным лицом за Кировскую область и под ICQ-адресом в интернете числился как гражданин Игорь Парфенов: Он сообщал где и в каких закладках можно получать это вещество. Соответственно, другие распространители получали наркотик и распространяли его по области. Таким образом получалась своеобразная цепочка.

Напомним, 28-летний мужчина был задержан 27 сентября в Кирове. На квартире подозреваемого было изъято около полутора килограммов курительных смесей и ингредиентов для их изготовления, а так же сим-карты, телефон, через который злоумышленник общался с клиентами, и деньги в сумме 25 тысяч рублей, полученные от сбыта наркотиков.

После задержания Нода, по словам Слодовников, пошёл резкий спад отравлений: "Сам он поясняет, что средство получил в городе Москве от другого гражданина и с целью сбыта прибыл в Кировскую область. По предварительным данным, эти наркотики изобретены в Китае и поступают сюда именно оттуда".

По материалам сайта 1istochnik.ru