Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

ГИБДД предупреждает кировских водителей о грядущих заморозках

Число аварий в начале октября традиционно в возрастает, главная причина таких происшествий – невнимательность водителей, пренебрежение правилами безопасности на дороге и изменчивый характер погодных условий.

Инспекторы ГИБДД рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Необходимо заранее ознакомиться с прогнозом синоптиков и вовремя, не дожидаясь первого снега, сменить "летнюю" резину на "зимнюю". Ездить на "летней" резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, а переходить проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

 Фото: из открытых источников