Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове отроется первый специализированный спортзал для инвалидов

В нашем регионе появится первый специализированный спортивно-оздоровительный зал для инвалидов. Его откроют в цокольном этаже многоквартирного жилого дома на ул. Некрасова, 36.

Это помещение депутаты Кировской городской думы передали в безвозмездное пользование Ленинской районной организации Всероссийского общества инвалидов в феврале 2013 года.

За счет средств областного, городского бюджетов и спонсоров, а это в общей сложности около 900 тысяч рублей, в помещении провели ремонтные работы. Заменили пол, двери, оконные блоки и инженерные коммуникации, обустроили санузлы, душевую и две кладовые для хранения туристического инвентаря. Во всех функциональных помещениях расширили проемы и убрали лишние перегородки, у входа установили пандусы и двухуровневые перила.

Приобретено все необходимое для занятий оборудование: велотренажеры, беговая дорожка, многофункциональная скамья, эллептический тренажер, вибромассажер, мячи для фитнеса, сухой бассейн с шариками, гимнастические коврики, скамьи для пресса, набор гантелей, обручи, боксерская груша, а также специализированные настольные игры.

Спортивный зал будет работать по двум основным направлениям: тяжелая атлетика и "силовая" физическая культура для инвалидов в возрасте от 18 лет и лечебная физическая культура для детей-инвалидов и их родителей.

Торжественное открытие специализированного спортивно-оздоровительного зала для инвалидов состоится 30 сентября в 13 часов.

Фото: пресс-служба администрации г.Кирова