Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В регион поступила детская вакцина против гриппа

Для иммунизации детского населения Кировской области против гриппа в регион поступила детская вакцина "Гриппол плюс", закупленная за счет средств федерального бюджета. 

Это вторая партия детской вакцины, поступившая в область. Первая партия (25% от заявленного количества – 27,6 тыс. доз) прибыла в регион в начале сентября. На днях на аптечный склад доставили оставшуюся партию вакцины - 82,4 тыс. дозы. Таким образом, на сегодняшний день детская вакцина поступила в регион в полном объеме – 110 тыс. доз.

Напомним, в начале сентября в Кировскую область также поступило 28,5 тыс. доз вакцины для иммунизации взрослого населения "Гриппол". 

Всего согласно плану, в Кировскую область за счет средств федерального бюджета в рамках Национального календаря профилактических прививок должно прибыть 190 тыс. доз взрослой вакцины. Общая стоимость взрослой и детской вакцин составляет более 26 млн. рублей.

В первую очередь будут привиты работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ – это медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Прививки будут сделаны бесплатно.

Также бесплатной иммунизации против гриппа подлежат дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов, учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу.