Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кирове начинается вакцинация против гриппа

В текущем году планируется привить от гриппа 300 тыс. человек, в том числе — 110 тыс. детей. Сообщает потрал НаВятке.

В ближайшее время в Кирове начнется вакцинация против гриппа и продлится примерно до середины ноября (наиболее оптимальный период для иммунизации против гриппа и ОРВИ). Планируется, что в этом году от гриппа будут привиты 300 тыс. человек, в том числе 110 тыс. детей. Средства на вакцину выделены из федерального бюджета.

Кроме детей, в первую очередь будут прививать группы населения, наиболее подверженные риску заражения гриппом: воспитанники дошкольных образовательных учреждений, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, объектов коммунально-бытового обслуживания населения.

Как отметили в Роспотребнадзоре, для сдерживания заболеваемости гриппом на социально приемлемом уровне необходимо охватить прививками не менее 25% населения области.

В Роспотребнадзоре призвали руководителей предприятий и организаций организовать иммунизацию своих сотрудников. Прививки могут быть проведены по месту работы, для этого необходимо направить письмо в территориальную поликлинику со списками лиц, подлежащих иммунизации, подготовить помещения, согласовать график прививок с прививочной бригадой лечебного учреждения. Желающие привиться против гриппа могут самостоятельно обратиться в поликлинику к участковому врачу. В ближайшее время иммунизация начнется и в поликлиниках для взрослого населения.