Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Больницы Кировской области получили оборудование на 80 миллионов рублей

Современная медтехника поступила в кировскую «травму» и семь районных больниц.

Как отметили в департаменте здравоохранения Кировской области, поступление оборудования стало возможно благодаря участию нашего региона в федеральной программе по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Всего на реализацию мероприятий этой программы Кировская область из федерального бюджета получила 214,9 млн рублей. Из областного бюджета было выделено 11,3 млн рублей.

Новое медицинское оборудование, заметили в депздраве, поступило в больницы, расположенные вдоль крупных региональных трасс. В основном это оборудование предназначено для проведения операций. Впервые в районные больницы поступили аппараты для фильтрации реинфузируемой крови. Ранее они использовались только в ведущих специализированных клиниках Кирова.

Аппараты применяются при проведении больших и сложных операций. Новое оборудование позволяет во время операции очищать излившуюся в брюшную полость кровь и возвращать ее пациенту. Аппараты для фильтрации реинфузируемой крови поступили в Вятскополянскую, Омутнинскую, Котельничскую, Слободскую, Советскую, Уржумскую и Яранскую центральные районные больницы. В районные больницы также поступили наркозно-дыхательные аппараты, анализаторы кислотно-щелочного состояния, операционные столы и лампы, мониторы с функциями электрокардиограммы, измерения артериального давления и пульсоксиметрии и другое оборудование, необходимое для быстрого и качественного оказания медицинской помощи.

В ближайшие месяцы поставка нового оборудования по программе совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП продолжится. Напомним, что по этой же программе в июле травмбольница и 32 центральные районные больницы получили новые машины скорой помощи.

Аппарат для фильтрации реинфузируемой крови в Омутнинской ЦРБ.

Фото: департамент здравоохранения Кировской области