Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

В Кирове торжественно открыли памятник Федору Шаляпину

В День романтики 23 августа в Кирове торжественно открыли памятник Ф.И. Шаляпину. В мероприятии принял участие в рамках своего визита в Кировскую область министр культуры РФ Владимир Мединский.

- Вятская земля всегда была богата талантами и среди них - певец мирового уровня Федор Иванович Шаляпин. Памятник находится рядом с областным драматическим театром и обязательно станет точкой притяжения для всех кировчан и гостей города, - выразил уверенность министр культуры. 

Глава Кировской области Никита Белых отметил, что открытие памятника состоялось в Год культуры. Памятник был заложен еще в 2001 году, а в 2005 году состоялся конкурс, в котором победил проект Виктора Федоровича Борискина. Никита Белых напомнил, что в следующем году рядом с памятником будут установлены скульптуры, отображающие персонажи из опер, в которых Шаляпин наиболее ярко выразил свой талант. 

Также в ходе визита в Владимир  Мединский побывал в Музее истории шоколада "Криолло", осмотрел отель Hilton Garden Inn Kirov, строительство которого подходит к концу, а также посетил Кировский государственный цирк. 

Обсуждался вопрос взаимодействия Правительства Кировской области и министерства культуры РФ в ходе запланированной реконструкции цирка к 650-летию города Кирова.

Фото: пресс-служба Правительства Кировской области