Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В центре Кирова обрушился фасад жилого дома

Вечером, 19 августа, на улице Ленина, 79 обрушилась часть фасада шестиэтажного жилого дома.

Внешне опрятное здание, где на первом этаже размещены магазины и салон красоты, со двора выглядит ужасно: обшарпанные стены, во дворах грязь и груды мусора, - сообщает "Репортер».

«Фасад обрушился вечером, когда на улице начинало темнеть, - сообщила жительница дома Марина Чиркова. - Мы живем на пятом и почувствовали, как затряслась стена». По словам девушки, в доме находятся коммунальные квартиры, в которых преимущественно живут переселенцы. «В своей комнате мы живем вот уже два года, - прокомментировала она. - У наших знакомых, с шестого этажа, постоянные проблемы: течет крыша, обвалилась штукатурка и стало видно на потолке деревянные перекрытия».

Еще один местный житель Вячеслав Чарушин пожаловался, что после обрушения стены, пыль стояла столбом, да так, что соседские машины стали вмиг грязными от красных кирпичей. «Ладно хоть никто из местных жителей не пострадал», - добавил он. Со слов Вячеслава Александровича, кровлю дома меняли в прошлом году, в соседнем подъезде красили стены. «Сейчас хожу возле дома осторожно, поднимаю голову и смотрю, вдруг снова что-нибудь отвалится, сообщил кировчанин. - В подъезд приходиться заходить быстро, чуть ли не бегом. Страшно конечно, а что делать?!» Как сообщил мужчина, за квартиру он платит около 5 тыс., так как у него две комнаты, метражом более 50 квадратных метров.

В пресс-службе администрации города Кирова прокомментировали, что обрушение фасада дома на контроле у его управляющей компании.

Напомним, в Кирове подобные случаи происходят достаточно часто.14 августа 2013 года - в Кирове по улице Свободы, 84 произошло обрушение торцевой стены нежилой части двухэтажного кирпичного жилого 8-квартирного дома. Никто не пострадал. До этого, в ночь на 21 апреля того же года, в Лянгасово обрушилась стена восьмиквартирного жилого дома по адресу ул. Комсомольская, 55. Также обошлось без жертв.