Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В области появится «Университет «третьего возраста»

Проект станет своеобразным продолжением программы «Волонтёры информационного общества» и нацелен на людей пенсионного возраста с активной жизненной позицией

Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких, цель создания и деятельности Университета «третьего возраста» – поддержать людей зрелого возраста с активной жизненной позицией в их стремлении овладеть современным уровнем знаний, помочь им адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям и тем самым повысить качество жизни.

Слушателями университета будут граждане пенсионного возраста. Планируется, что уже в этом году поступить в «Университет «третьего возраста» смогут жители областного центра, а обучение начнётся с 1 октября на базе Центра дополнительного образования ВятГГУ. Впоследствии, с 2015 года, проект распространится на всю область.

Как рассказала председатель правления Кировского отделения Союза пенсионеров России Ольга Колесникова, для того, чтобы выяснить, какие направления наиболее интересны для лиц зрелого возраста, было проведено анкетирование.

В результате учебная программа была сформирована по пяти направлениям:

· Основы экономики и права, ведение домашней бухгалтерии

· Психология и конфликтология

· Дизайн среды

· Культурология и краеведение

· Информационные технологии

Занятия в форме лекций, семинаров, тренингов будут проводить лекторы и сотрудники Центра дополнительного образования ВятГГУ, студенты, волонтёры и другие категории специалистов. Для всех слушателей обучение будет бесплатным. Ожидается, что до конца 2014 года его смогут пройти около 500 человек.